Banche

la gestione dei vostri soldi

Banca Centro

CREDITO COOPERATIVO TOSCANA UMBRIA
Società Cooperativa

Sede Legale
via del Crocino 2
53018 Sovicille (SI)
Telefono 0577.39.71.11 Fax 0577.31.44.71
PEC: direzione@pec.bancacentro.it

Sede Amministrativa e Direzione Generale
via Stradone 49
06062 Moiano
Telefono 075.60.50.40 Fax 0578.29.53.50
URL: www.bancacentro.it

 
LISTA FILIALI

Filiale di Allerona
via Carducci 1
05011 Telefono
Telefono 075.605.050.50
Email: allerona@bancacentro.bcc.it

Filiale di Bastia Umbra
via Vittorio Veneto 24
06083 Bastia Umbra
Telefono 075.605.052.50
Email: bastiaumbra@bancacentro.bcc.it

Filiale di Castiglione del Lago
via Roma c/o Agilla
06061 Castiglione Del Lago
Telefono 075.605.050.20
Email: clago@bancacentro.bcc.it

Filiale di Cerbara
Città Di Castello
piazza Pertini 1
06012 Città Di Castello
Telefono 075.605.052.30
Email: cerbara@bancacentro.bcc.iti

Filiale di Ciconia
via delle Mimose
05018 Orvieto
Telefono 075.605.050.80
Email: ciconia@bancacentro.bcc.it

Filiale di Città della Pieve
piazza Giacomo Matteotti 1
06062 Città Della Pieve
Telefono 075.605.050.30
Email: cpieve@bancacentro.bcc.it

Filiale di Fabro
piazzale Carlo Levi 14
05015 Fabro
Telefono 075.605.050.60
Email: fabro@bancacentro.bcc.iti

Filiale di Ficulle
via Borgo Garibaldi 23
05016 Ficulle
Telefono 075.605.050.40
Email: ficulle@bancacentro.bcc.it

Filiale di Fontignano
piazza Pietro Perugino 2
06132 Perugia
Telefono 075.605.051.30
Email: fontignano@bancacentro.bcc.it

Filiale di Gubbio
via Leonardo da Vinci 46
06024 Gubbio
Telefono 075.605.052.80
Email: gubbio@bancacentro.bcc.it

Filiale di Magione
via del Quadrifoglio 13
06063 Magione
Telefono 075.605.051.80
Email: magione@bancacentro.bcc.it

Filiale di Mantignana
via Leonardo Da Vinci 93
06073 Corciano
Telefono 075.605.051.40
Email: mantignana@bancacentro.bcc.it

Filiale di Marsciano
via Tuderte 43 C/D/E
06055 Marsciano
Telefono 075.605.052.40
Email: marsciano@bancacentro.bcc.it

Filiale di Moiano
via Stradone 49
06062 Città Della Pieve
Telefono 075.605.050.00
Email: moiano@bancacentro.bcc.it

Filiale di Narni
via Tuderte 121
05035 Narni
Telefono 075.605.053.00
Email: narni@bancacentro.bcc.it

Filiale di Orvieto
piazza Vivaria
05018 Orvieto
Telefono 075.605.050.90
Email: orvieto@bancacentro.bcc.it

Filiale di Pantalla
strada Tiberina 142/B
06059 Piana di Todi
Telefono 075.605.052.60
Email: pantalla@bancacentro.bcc.it

Filiale di Passignano
via della Libertà 3
06065 Passignano Sul Trasimeno
Telefono 075.605 051 20
Email: passignano@bancacentro.bcc.it

Filiale di Perugia
via Martiri dei Lager
06128 Perugia
Telefono 075.605.051.60
Email: perugia@bancacentro.bcc.it

Filiale di Perugia Centro
piazza IV Novembre 31
06123 Perugia
Telefono 075.605.052.70
e Email: perugiacentro@bancacentro.bcc.it

Filiale di Ponte San Giovanni
via Gustavo Benucci - Z.I. Molinaccio
06135 Perugia
Telefono 075.605.052.20
Email: psgiovanni@bancacentro.bcc.iti

Filiale di Pozzuolo
piazza del Popolo 1
06067 Castiglione Del Lago
Telefono 075.605.050.70
Email: pozzuolo@bancacentro.bcc.iti

Filiale di San Marco
strada Perugia San Marco 95/D
06131 Perugia
Telefono 075.605.052.00
Email: smarco@bancacentro.bcc.it

Filiale di San Mariano
via Aldo Moro 53
06073 Corciano
Telefono 075.605.051.50
Email: smariano@bancacentro.bcc.it

Filiale di San Sisto
via Pietro Soriano 64
06132 Perugia
Telefono 075.605.051.90
Email: ssisto@bancacentro.bcc.it

Filiale di Tavernelle
piazza Karl Marx 10
06068 Panicale
Telefono 075.605.050.10
Email: tavernelle@bancacentro.bcc.it

Filiale di Terni 1
viale Michelangelo Buonarroti 5 A/B
05100 Terni
Telefono 075.605.051.00
Email: terni1@bancacentro.bcc.it

Filiale di Terni 2
corso del Popolo 26/C
05100 Terni
Telefono 075.605.052.90
Email: terni2@bancacentro.bcc.it

Filiale di Valtiberina
via Nestore strada Provinciale Trestina
06019 Montecastelli - Umbertide
Telefono075.605.052.10
Email: valtiberina@bancacentro.bcc.it

 

Banca Intesa San Paolo

CHIAMACI AL NUMERO VERDE
800.303.303 dall'Italia
Telefono 011.8019.200 dall'estero a pagamento
Il gestore online risponderà dall’Italia

Dal Lunedì al Venerdì
dalle ore 07:00 alle ore 24:00
Il Sabato e la Domenica
dalle 09:00 alle ore 019:00
Al momento il Venerdì
il servizio chiude alle ore 22:00
 
LISTA FILIALI


Filiale di Assisi
-  via del Sacro Tugurio 58
   06081 Assisi
   Telefono 075.806.41.61
-  via Los Angeles 37
   06081 Assisi
   Telefono 075.804.38.34

Filiale di Bastia Umbra
-  via Don Fulvio Scialba
   06083 Bastia Umbra
   Telefono 075.801.04.07
-  via Roma 101
   06083 Bastia Umbra
   Telefono 075.808.16.11
-  via Sandro Pertini 2
   06083 Bastia Umbra
   Telefono 075.808.26.11

Filiale di Bettona
via Perugia
06084 Bettona
Telefono 075.986.98.28

Filiale di Bevagna
piazza Silvestri 5
06031 Bevagnapiazza Silvestri 5
Telefono 0742.36.21.06

Filiale di Cerreto di Spoleto
via Valnerina
06041 Cerreto di Spoleto
Telefono 0743.91.780

Filiale di Campello sul Clitunno
via Flaminia Vecchia 84
06041 Campello sul Clitunno
Telefono 0743.27.56.36

Filiale di Cannara
piazza Walter Baldaccini 55
06033 Cannara
Telefono 0742.72.142

Filiale di Cascia
piazza Garibaldi 1
06043 Cascia
Telefono 0743.76.177

Filiale di Citerna
via italia 4
06010 Citerna
Telefono 075.859.21.13

Filiale di Città di Castello
-  via Cadibona 8/A
   06018 Città di Castello
   Telefono 075.862.74.11
-  piazza Matteotti 1
   06018 Città di Castello
   Telefono 075.85.081
-  viale Parini 31
   06018 Città di Castello
   Telefono 075.864.77.11
-  via Giuseppe di Vittorio
   06018 Città di Castello
   Telefono 075.862.29.11

Filiale di Corciano
via Giuseppe di Vittorio 106
06073 Corciano
Telefono 075.517.25.10

Filiale di Deruta
via Tiberina 250
06053 Deruta
Telefono 075.972.43.89

Filiale di Foligno
-  via Aspromonte
   06034 Foligno
   Telefono 0742.63.02.11
-  corso Cavour 36 Foligno
   06034 Foligno
   Telefono 0742.33.72.25
-  via Cupa
   06034 Foligno
   Telefono 0742.39.41.11
-  via del Lago
   06034 Foligno
   Telefono 0742.68.09.60
-  viale Firenze 53/A/B
   06034 Foligno
   Telefono 0742.36.87.11
-  via Nocera Umbra 48
   06034 Foligno
   Telefono 0742.66.21.11
-  via del Palombaro 3
   06034 Foligno
   Telefono 0742.69.16.11
-  via Sportella Marini 5
   06034 Foligno
   Telefono 0742.69.18.11

Filiale di Fossato di Vico
piazzale Asslar 6/7
06022 Fossato di Vico
Telefono 075.919.02.16

Filiale di Gualdo Tadino
via Giacomo Matteotti
06023 Gualdo Tadino
Telefono 075.915.05.11

Filiale di Giano dell'Umbria
via Roma 25
06030 Giano dell’Umbria
Telefono 0742.96.97.11

Filiale di Gubbio
via Campo di Marte 39/43
06024 Gubbio
Telefono 075.922.26.05

Filiale di Magione
via Inghilterra 1/A
06063 Magione
Telefono 075.847.30.44

Filiale di Marsciano
via Carlo Marx 1
06072 Marsciano
Telefono 075.874.11.44

Filiale di Massa Martana
via della Pace 13
0656 Massa Martana
Telefono 075.88.92.26

Filiale di Montefalco
corso Mameli 69/71
06036 Montefalco
Telefono 0742.37.91.53

Filiale di Nocera Umbra
piazza Umberto I° 1
06025 Nocera Umbra
Telefono 0742.81.88.45

Filiale di Norcia
via Sertorio 35
06046 Norcia
Telefono 0743.81.66.55

Filiale di Passignano
piazza Gabriotti 2
06065 Passignano sul Trasimeno
Telefono 075.82.71.79

Filiale di Perugia
-  via Fontivegge 53
   06124 Perugia
   Telefono 075.514.42.11/50.321
-  via Quintina 2
   06135 Ponte San Giovanni
   Telefono 075.597.23.11
-  via XX Settembre 70/A
   06124 Perugia
   Telefono 075.544.73.11
-  via Settevalli 131/D
   06129 Perugia
   Telefono 075.50.12.91
-  via Martiri dei Lager 74
   06128 Perugia
   Telefono 075.506.70.11
-  viale San Sisto 333
   06132 San Sisto
   Telefono 075.529.17.11

Filiale di Pietralunga
via Marconi 32
06026 Pietralunga
Telefono 075.946.06.00

Filiale di San Giustino
-  via Centrale 54
   06016 San Giustino
   Telefono 075.861.00.13
-  piazza del Municipio 7/A
   06016 San Giustino
   Telefono 075.85.61.20
-  viale Francesco Nardi 35
   06016 San Giustino
   Telefono 075.858.31.33

Filiale di Spello
viale Roma 10/12
0638 Spello
Telefono 0742.30.22.04

Filiale di Spoleto
-  corso Flaminio 147
   06049 Spoleto
   Telefono 0743.52.01.37
-  piazza Garibaldi 25 Spoleto
   06049 Spoleto
   Telefono 0743.20.18.11
-  via Marconi 163
   06049 Spoleto
   Telefono 0743.29.33.11
-  piazza Mentana 4
   06049 Spoleto
   Telefono 0743.23.71
-  via Pietro Conti 11
   06049 Spoleto
   Telefono 0743.75.08.11

Filiale di Todi
via Angelo Cortesi 37
06059 Todi
Telefono 075.894.53.36

Filiale di Trevi
via Cannaiola
06039 Trevi
Telefono 0742.38.14.47

Filiale di Umbertide
via della Repubblica 2/A
06019 Umbertide
Telefono 075.941.79.68

 

Unicredit

Direzione Generale
piazza Gae Aulenti 3 - Toewr A
20154 Milano
Telefono 02.88.621

Clienti Privati e Famiglie
Numero Verde 800.57.57.57
dall'estero Telefono 02.334.089.73
Non sei ancora Cliente?
Numero verde 800.32.32.85

Clienti Imprese
Banca via Internet
Numero a tariffa ripartita
Numero Verde 848.88.00.88
dall'estero e dai cellulari
Telefono 02.334.089.67

Banca via Internet CBI
Numero Verde 848.690.300
dall’estero Telefono 045.806.46.28
Non sei ancora Cliente?
Numero verde 800.88.11.77

Servizio Clienti Corporate
Numero verde 199.10.09.52
dall'estero Telefono 045.806.46.46
in lingua italiana

UC Trade Finance Gate
Contact Center
Numero verde 199.24.00.07
dall'estero Telefono 045.806.46.55
in lingua italiana

Servizio Clienti Private Banking
Numero verde 800.710.710
dall'estero Telefono 02.334.089.63

 

Banca d'Italia

la madre di tutte la banche
SEDE CENTRALE
via Nazionale 91
00184 Roma
Telefono 06.47.921

MUSEO DELLA MONETA
Telefono 06.479.233.18/223.18
Telefono 06.479.255.10/225.11

FILIALI UMBRE
piazza Italia 15
06121 Perugia
Telefono 075.544.76.11